Парацетамол Инструкция По Применению При Беременности

Содержание

Применение парацетамола при беременности и лактации

Популярность парацетамола вызвана его противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими качествами. Употреблять его начали ещё с 50-х годов прошлого века. Он эффективен в таких случаях, как:

  • большая температура тела, как результат воспалительных процессов;
  • не очень сильные боли разного происхождения.

Отметим сразу, что применять парацетамол можно многим, но обязательно необходимо проконсультироваться предварительно у врача. Дело в том, что он вызывает достаточно много разнообразных побочных эффектов, среди которых есть:

  • анемия;
  • аллергическая реакция;
  • асептическая пиурия;
  • почечная колика;
  • тромбоцитопения и другие.

Можно ли парацетамол при беременности

На протяжении беременности, организм будущей мамочки снижает свой иммунитет, поэтому он очень просто подвергается болезням. Даже при постоянном употреблении разнообразных витаминов через фрукты или таблетки, организм не всегда может активно справляться со всеми атаками вирусов. Поэтому, многие обращаются за помощь к парацетамолу. Но, нужно в любом случае консультироваться со своим врачом по этому поводу, чтобы узнать, можно ли парацетамол при беременности.

Да, есть мнение, что сам препарат для беременных вредных, но ещё вреднее, для плода. Но необходимо заметить, что всю историю его применения, не регистрировались случаи его плохого воздействия на плод. По инструкции, он может устранять большую температуру уже через 2 часа, после приёма. А оказать плохое воздействие на ребенка, только при длительном употреблении.

Так можно ли беременным или нет

Чтобы узнать, можно ли беременным парацетамол, необходимо прочитать инструкцию препарата. Из неё станет известно, что парацетамол можно применять при беременности но не постоянно. Вам же мы рекомендуем изначально обратиться к своему врачу. Данная информация не является некой гарантией, а собрана из разных источников.

Во сколько начинает шевелиться плод Одно и самых интересных вопросов во время беременности — это когда плод начинает шевелиться? Хотите узнать, читайте эту статью.
Чем лечить насморк во время беременности Из этой статьи вы узнаете как лечить простуду при беременности народными средствами и не только, о видах насморка у беременных, о лечении ринита, о лечении насморка каплями и о многом другом.

Что же делать при большой температуре

Если у вас большая температура, то нужно срочно обратиться к врачу, ведь это признак наличия инфекции в организме, как вариант. А убивать эту инфекцию, да ещё и во время беременности, необходимо очень быстро. Сбивать своими силами температуру вы успеете всегда, а нужно определить причину. Кроме того, у самого врача вы и узнаете, можно ли беременным пить парацетамол, чтобы полностью убрать свои страхи.

Нужно помнить о том, что употреблять аспирин беременным строго запрещено. Результатом может быть сильный токсикоз у малыша.

Можно ли парацетамол при лактации

Касательно того, можно ли кормящей маме парацетамол, то при гриппе или ОРВИ, врачи чаще всего назначают именно его. Причина в том, что это препарат уже не один раз проверен клинически, а поэтому, никакой опасности для новорожденного ребенка не представляет. Его также рекомендуют к употреблению при головных болях во время лактации и высокой температуре.

Вот некоторые его положительные свойства:

  • уже через 20 минут, он может снизить температуру организма;
  • его пьют во время зубной боли и не только;
  • если употреблять по 4 раз в сутки, то в молоке матери, его концентрация будет практически незаметной.

Даже беря во внимание то, что в описании препарата его рекомендуют как безопасное, лучше проконсультироваться у врача. Тогда вы точно будете уверены в том, можно ли парацетамол при лактации или нет.

В каких дозах принимать парацетамол при лактации

Прежде всего, следует учитывать, что при приеме парацетамола, он, пусть и в незначительной степени, но все же, проникает в материнское молоко. Исходя из этого, прием лекарства должен осуществляться в строгом соответствии с предписанием, которое дается в инструкции. Максимально допустимая доза – 4 таблетки в сутки. При этом важно знать, что в случае затяжной болезни не рекомендуется использование данного препарата на протяжении более чем трех дней. Это и будет ответ на вопрос, сколько дней можно принимать парацетамол.

Длительное применение, как и превышение дозы, может вызвать «токсикоз», негативно влияющий на кровь и печень.

График употребления парацетамола

Несмотря на то, что препарат не относится к классу токсичных веществ, применяя парацетамол при кормлении, важно наблюдать за состоянием ребенка. Чтобы понять, как часто можно пить парацетамол. При возникновении любого выраженного негативного воздействия, лечение необходимо будет мгновенно прекратить. К тому же, если ситуация требует использования лекарства на протяжении двух-трех дней, следует выработать определенный график приема, а также придерживаться определенной дозировки. Для этого нужно приблизительно определить момент наибольшей концентрации парацетамола в крови, а, соответственно, и в молоке.

Эти сведения содержатся в инструкции, поэтому никаких сложностей с тем, чтобы рассчитать такие моменты не будет. Таким образом, кормление ребенка должно выпадать на те периоды, в которые уровень лекарства в организме будет наименьшим.

Сколько дней можно принимать парацетамол

Как и в любом лекарстве, так и в этом, есть инструкция, где будет сказано, как часто можно принимать парацетамол. В данном случае, рекомендуется пить парацетамол не больше 3-4 грамма в сутки, на протяжении не больше 2-4 дней. Если за весь этот период, вы не увидели положительных результатов и никаких улучшений, необходимо ещё раз обратиться к врачу.

Помните, что если одновременно принять больше 10 грамм лекарства для взрослого или 140 мг на 1 кг веса для ребенка, то это может привести к очень серьезному отравлению, а также приведет к очень опасному поражению печени.

Не сочетайте парацетамол с алкоголем!

Итог всей статьи

Таким образом, зная, можно ли беременным принимать парацетамол, вы сможете эффективно с его помощью вести борьбу с температурой. Однако не стоит забывать о важности наблюдения за ребенком в такие моменты, тогда и мама и малыш останутся здоровыми и счастливыми.

Вот некоторые его положительные свойства:

Можно ли принимать Парацетамол при беременности?

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь – вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли на ранних сроках беременности ходить в бассейн

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

  • аллергические реакции;
  • анемия;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Парацетамол при беременности

Парацетамол, наравне с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, оказывает обезболивающее, выраженное жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармацевты говорят о том, что работа парацетамола именно как противовоспалительного препарата, намного ниже, по сравнению с другими представителями того же класса, соответственно в этой ипостаси парацетамол не назначается.

За счет своей доступности, парацетамол весьма популярный препарат среди женщин. Но, беременность накладывает серьезные ограничения на прием лекарственных препаратов.

Так можно ли принимать парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности: мнение специалиста

Парацетамол во всем мире признан препаратом для купирования острой боли различного происхождения, особенно популярен как жаропонижающий препарат, при лихорадочных состояниях.

Даже ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует парацетамол как препарат выбора при снижении температуры.

За счет своей безопасности, очень короткого списка противопоказаний и побочных эффектов, парацетамол можно принимать при беременности, детям и даже кормящим женщинам.

Клиническими исследованиями было доказано, что парацетамол является безопасным препаратом для плода, не вызывает никаких нарушений развития. Соответственно, парацетамол можно пить при беременности, но только, если на то есть причины.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Для любого лекарственного препарата есть одного негласное правило – его назначить может только доктор, который будет учитывать физиологические особенности и все возможные противопоказания.

Основное показание парацетамола – купирование состояний, которые будут сопровождаться болью средней и малой интенсивности.

Стоит помнить, что парацетамол относится к средствам симптоматической терапии – устраняет симптомы, но не само заболевание.

Среди спектра показаний, при которых парацетамол будет эффективен – головная боль, миалгия, менструальные боли, легкие травмы и прочее.

При беременности, парацетамол можно пить в качестве жаропонижающего средства, ведь его эффективность довольно высока.

Существенным плюсом препарата считается отсутствие местного раздражающего действия, поэтому он разрешен к приему женщинам с язвенной болезнью, гастритами и другими подобными заболеваниями.

Противопоказаний к использованию парацетамола при беременности довольно мало, самое главное и абсолютное из них – индивидуальная непереносимость препарата.

При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном порядке необходима консультация специалиста.

Интересными оказались исследования ученных из США, которые пришли к выводу, что действие парацетамола на функции печени не были достаточно изучены. После анализа историй болезни пациентов с диагнозом – «острая печеночная недостаточность», ученные заметили в анамнезе бесконтрольный прием парацетамола в течение длительного времени.

Эти данные, стали пусковым механизмом к официальному снижению максимально разрешенной дозы парацетамола в сутки с 4 грамм, до 3г.

Дозировка парацетамола при беременности

На сегодняшний день, на основе парацетамола изготовлено большое количество препаратов. Это могут быть сиропы, таблетки, порошки, капсулы.

Какая бы форма препарата не была выбрана, дозировка парацетамола при беременности не должна превышать 1 грамм за раз. Сам препарат можно принимать троекратно в день, получается, что максимальная доза для беременных не должна быть выше 3 грамм в сутки.

Стоит помнить о том, что в составе некоторых лекарственных препаратов на основе парацетамола, входят и другие активные вещества.

Их симбиоз будет взаимно усиливать действие активных препаратов, и они могут стать провокаторами развития серьезных осложнений – увеличивается токсичность как самого парацетамола, так и других компонентов.

В соответствии с этим, при беременности крайне не желательно практиковать длительный прием парацетамола, и в случае если есть такая необходимость – необходимо проконсультироваться со специалистом, и постараться найти альтернативный и более безопасный препарат.

К числу других побочных эффектов от приема парацетамола при беременности можно назвать различные расстройства со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, диарея, нельзя исключать и аллергические реакции. Но к счастью, частота возникновения таких побочных эффектов крайне мала.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Начало беременности связано со снижением работы иммунной защиты, в итоге, женщина в группе риска по развитию многих заболеваний – вирусных и инфекционных.

Повышением температуры тела беременной женщины будет опасно как для самой женщины, так и для плода. Вот тогда и возникает необходимость в приеме жаропонижающих препаратов, а именно в Парацетамоле.

В малых дозах парацетамол можно принимать, он хорошо переносится. Но есть небольшое «но».

В течение первого триместра беременности формируются основные жизненно важные органы ребенка, и многие гинекологи не рекомендуют принимать парацетамол на ранних сроках беременности, как и любые «химические препараты».

Стоит помнить, что гипертермия до 38,5º не требует приема жаропонижающих, вполне можно обойтись средствами народной медицины и «дедовскими» способами – чай с малиной, настой цветков липы. И только, если температура повысилась выше этих цифр, оправдан будет прием жаропонижающих.

Несмотря на это, парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для беременных женщин, по сравнению с тем же ибупрофеном и ацетилсалициловой кислотой.

Не смотря на то, что препарат при беременности, особенно на ранних сроках ее развития не желателен, прием его все-таки возможен, хоть и с некоторыми ограничениями и особенностями.

Начало беременности связано со снижением работы иммунной защиты, в итоге, женщина в группе риска по развитию многих заболеваний – вирусных и инфекционных.

Парацетамол-с-хемофарм

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон.

1 таб.
парацетамол 330 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонная кислота, лактозы моногидрат, докузат натрия, натрия сахаринат, натрия бензоат, повидон.

10 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол-С-Хемофарм представляет собой комбинацию парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С).

Парацетамол — анальгетическое ненаркотическое средство, механизм действия связан с торможением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывании крови, регенерации тканей; участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Особенно важным является способность повышать сопротивляемость организма, что вероятно, связано с анти-оксидантным свойством аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Фармакокинетика

Парацетамол — характеризуется высокой абсорбцией, Т max — 0.5-2 ч; С max — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме — около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут Т max после приема внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Рекомендуем прочесть:  Почему срок беременности по узи больше чем по месячным

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль);

— для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных) и гриппе.

Режим дозирования

Шипучую таблетку препарата Парацетамол-С-Хемофарм полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Лучше принимать лекарство между приемами пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 шипучих таб.).

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня. Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гиперпротромбинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Очень редко появляется снижение АД, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина С может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Противопоказания к применению

— крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);

— острое заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность в фазе обострения;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтировании, подтвержденная гиперкалиемия;

— воспалительные заболевания кишечника;

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— беременность (I и III триместры);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori; печеночная недостаточность легкой и средней тяжести, почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин); ИБС, хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, длительное использование НПВС, одновременный прием пероральных ГКСв (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидог-рел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, алкоголизм, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: печеночная недостаточность легкой и средней тяжести.

Применение при нарушениях функции почек

При почечной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин).

Применение у детей

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

— детский возраст до 6 лет.

Особые указания

Одновременное использование с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, грициклические антидепрессанты, эстрогенсодер-жащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелина бромид) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25 °С. Срок годности — 2 года.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Рекомендуем прочесть:  37 недель беременности живот болит

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

От чего помогает Парацетамол?

Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых помогает парацетамол:

  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. В возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) максимальная доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг) разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Особые указания

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь . У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита . О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша . Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

Ссылка на основную публикацию