Лекарства От Температуры Для Детей 3 Лет

Содержание

Лекарства от температуры для детей

Температура у ребенка – чаще всего признак инфекционного процесса, реже – аутоиммунного или опухолевого. Из-за несовершенства механизмов терморегуляции лихорадка у малышей быстро приводит к обезвоженности, гиперкоагуляции крови и ферментной недостаточности, нарушению дыхания с гипоксией.

Когда сбивать температуру?

Поскольку лихорадка – защитная реакция, многие иммунные процессы протекают лучше в условиях гипертермии, то сбивать следует температуру выше 39,0 у здорового ребенка до двух лет, 38,0 – у малышей до двух месяцев, выше 40,0 – в любом возрасте. Дети из группы риска требуют несколько иного подхода (см. Таблицу), риск определяется следующими факторами:

  • температура выше 38°С до двух месяцев, выше 39°С – до двух лет, в любом возрасте — выше 40°С;
  • лихорадочные судороги в прошлом;
  • эпилепсия и патология центральной нервной системы;
  • обструкция дыхательных путей;
  • патология обмена веществ и кровообращения.

Правила жаропонижающей терапии:

  • До трех месяцев без консультации педиатра можно однократно давать парацетамол при жаре после вакцинации;
  • Доза препарата рассчитывается по массе ребенка: для парацетамола разовая дозировка 10 – 15 мг на кг, для ибупрофена – 5 – 10 мг, интервал между приемами – 4 раза и 4 часа для парацетамола, 3 раза и 6 часов для ибупрофена;
  • Антипиретики даются только при повышении температуры, не дольше 3-5 дней;
  • Не рекомендуется сочетать лекарства от температуры для детей и антибиотики, давать антипиретики при рвоте и обезвоженности;
  • Комбинации антипиретиков не рекомендуются до 3-6 лет;
  • Антипиретик резерва применяется только при неэффективности антипиретика первой линии.

В педиатрической практике разрешены антипиретики парацетамол и ибупрофен, аспирин не рекомендован до 12 лет из-за опасности синдрома Рея (острая печеночная недостаточность на фоне вирусной инфекции), анальгин используется в редких случаях при необходимости инъекционных антипиретиков (литическая смесь – анальгин, папаверин, дибазол). Нимесулид разрешен в России с 2 лет, однако гепатотоксичен и разрешен ВОЗ лишь с 12 лет как препарат третьей линии.

  • Ибупрофен работает на уровне терморегуляторного центра в гипоталамусе и в тканях, удлиняет время кровотечения и приводит к язвообразованию в пищеварительном тракте, задерживает жидкость и соли, может провоцировать бронхоспазм, действует немного быстрее и дольше парацетамола. Рекомендован с 3 месяцев, выпускается в свечах и сиропе, свечи работают быстрее и сильнее;
  • Парацетамол обладает только центральным действием, сильным жаропонижающим и слабым –противовоспалительным, угнетает кроветворение, снижает функции печени и почек, разрешен с одного месяца жизни (свечи и сироп Панадол, Цефекон, Эффералган, Тайленол). Свечи оказывают более сильный и быстрый эффект, т.к. всасываются в обход печени.

Свечи рекомендуются при рвоте и тошноте, аллергии на компоненты сиропа, у маленьких детей, но могут вызвать дефекацию и имеют стандартные дозировки. Таблетки обычно используются у пациентов старше 6 лет, их можно делить, но оболочка может быть раздражающей, хотя в самой таблетке минимум ингредиентов. Суспензии проще давать, но трудно дозировать, они содержат сахар и ароматизаторы.

В комбинации парацетамол и ибупрофен потенцируют эффект друг друга, что позволяет снизить их дозы, подобные комбинации разрешены с 3 лет (диспергируемые таблетки Ибуклин).

ВОЗ рекомендует парацетамол как первую линию, ибупрофен – при непереносимости или противопоказаниях к парацетамолу.

Альтернативой парацетамолу и ибупрофену являются гомеопатические лекарства от температуры у детей – свечи Вибуркол, разрешенные с рождения при лихорадке и прорезывании зубов.

  • температура выше 38°С до двух месяцев, выше 39°С – до двух лет, в любом возрасте — выше 40°С;
  • лихорадочные судороги в прошлом;
  • эпилепсия и патология центральной нервной системы;
  • обструкция дыхательных путей;
  • патология обмена веществ и кровообращения.

Свечи от температуры для детей от 3 лет

Детские свечи от температуры Цефекон: состав, дозировка и способ применения

Сегодня во всех аптеках представлено огромное число жаропонижающих ректальных препаратов для детей. Среди них наиболее эффективными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон. Они состоят из парацетамола, вот почему не только достаточно быстро снижают у малыша температуру, но и устраняют боль. Еще одно преимущество свечей Цефекон для детей — это доступная ценовая категория. В статье мы расскажем о составе, дозировке и применении данных ректальных свечей.

Состав свечей Цефекон

Разумеется, самое важное в лекарственном препарате, особенно детском — это состав. Жаропонижающие свечи Цефекон имеют в своей основе главное действующее вещество — парацетамол. Он, попадая в кровь малыша, действует на терморегуляционные центры, при этом снижая болевую чувствительность.

Во врачебной практике уже достаточно долго парацетамол доказывает свою безопасность и эффективность в снижении повышенной температуры тела у детей и устранении болевых ощущений. Из вспомогательных веществ эти свечи для детей в составе имеют только витепсол.

Показания к применению свечей Цефекон

Свечи назначаются при гриппе, ОРВИ и при различных детских инфекциях. Более того, они эффективно устраняют головную и зубную боль, боль в суставах и мышцах при простудных заболеваниях. У детей с небольшими ожогами и травмами болевые ощущения при применении свечей также значительно снижаются. Назначается препарат и при диагностированной детской невралгии. Цефекон предназначен для детей от 3-х месяцев до 12 лет. В некоторых случаях возможно назначение свечей и детям в возрасте от одного до трех месяцев. Но данное решение должен принимать только лечащий врач. Показанием для использования препарата ребенку является повышенная температура тела даже после вакцинации. Детям следует вводить только один суппозиторий 0.05 г.

Дозировка и инструкция по применению

Дозировка свечей Цефекон полностью зависит от веса тела и возраста малыша:

Детям от трех месяцев до года и с массой тела 7-10 кг рекомендуют вводить 1 свечу 0.1 г.

Детям от года и до трех лет при весе 11-16 кг — по 1-2 свечи по 0.1 г

Детям 3-х-10-ти лет и с весом тела 17-30 кг — по 1 свече по 0.25 г

Детям 10-12 лет с весом 31-35 кг — 1-2 свечи по 0.25г.

В сутки малышу следует вводить не больше 2-3 суппозиториев, причем перерыв между должен быть приблизительно 4 часа. Через сколько действуют свечи? Как правило, это зависит от организма малыша, но практически во всех случаях улучшение состояния наблюдается уже через 30 минут. В качестве жаропонижающего данный препарат применяется на протяжение 3 дней, в качестве болеутоляющего — до 5 дней.

Что касается инструкции по применению свечей Цефекон, то здесь важно отметить, что желательно, чтобы суппозитории вводились только после естественного опорожнения кишечника, можно сделать малышу клизму. А в целом, данная форма препарата очень удобная, кроме того, ректальные свечи от температуры не оказывают негативного влияния на слизистые оболочки 12-перстной кишки и желудка.

Важно не назначать Цефекон детям, чувствительным к парацетамолу, а также детям с воспалительными процессами в прямой кишке. Запрещается использовать свечи в процессе применения других препаратов, которые тоже содержат парацетамол, чтобы исключить последствия передозировки. Как правило, Цефекон очень хорошо переносится детьми, хотя в отдельных случаях могут быть и побочные эффекты.

Свечи для детей от температуры. Когда и как правильно применять.

Повышение температуры является частым явлением у детей. Причины могут быть самые различные. Очень часто используют в борьбе с высокой температурой свечи для детей. Это очень простой и эффективный способ лечения. Но как правильно их использовать и когда? Какие свечи (суппозитории) предпочтительней выбирать?

Повышение температуры является нормальным состоянием организма. Это ответная реакция на стороннее вмешательство в его работу. У детей причинными высокой температуры могут быть прорезывание первых зубов, борьба с вирусами и инфекциями или просто большое перевозбуждение. Вместе с возрастанием показателей на термометре начинаю интенсивно вырабатываться интерфероны – вещества, предназначенные для борьбы с вредоносными инфекциями в организме. Некоторые свечи для детей содержат искусственно созданные интерфероны, помогающие иммунитету в его борьбе. Про такие свечи мы поговорим чуть дальше в статье.

Когда следует применять свечи.

Температуру у детей следует сбивать, если она перешагнула отметку в 38.5˚С, а у грудничков до года 38.2˚С. До этого момента крайне не рекомендуется действовать, так как это может ослабить еще не окрепший детский иммунитет. В отдельных случаях, если с резким повышением наблюдаются судороги, следует реагировать незамедлительно.

Очень популярным и эффективным средство снижения температуры является литическая смесь. Что это такое, как ее готовить и применять вы можете прочесть в этой статье.

Свечи от температуры являются самой удобной формой жаропонижающих средств. Проглотить таблетку детей очень сложно, ведь «она горькая и противная». Сиропы также не всегда уместны. Очень часто температура сопровождается тошнотой и рвотой и в таких условиях выпить ложку сиропа очень непросто, впрочем, как и таблетку.

Еще одним существенным преимуществом свечей для детей является то, что при вводе ректально (в прямую кишку), действующие вещества быстрее высвобождаются и сразу всасываются в кровь, в то время как таблетка только начинает расщепляться в желудке. Это очень важно в случай сильной лихорадки у ребенка.

Как правильно применять свечи.

Свечи для детей от температуры применять не сложно и можно даже их использовать, пока ослабленный ребенок спит. Необходимо придерживаться нескольких простых этапов:

  1. Положите ребенка на бок в позе эмбриона: ноги, согнутые в коленях, прижаты к животику
  2. Аккуратно раздвинув ягодичные мышцы ребенка, смажьте задний проход. Для этих целей подойдет вазелиновое масло, продающееся в аптеках, или простой детский крем.
  3. Вводить свечу необходимо узким концом. Для еще большего облегчения этой процедуры можно смочить свечу тепловой водой. Это должно еще больше облегчить ввод.
  4. После окончания процедуры введения следует оставить пациента в покои на 10-15 минут, оставляя его в исходной позе.

Это важно! Ввод свечи у детей может вызвать произвольную дефекацию. Что бы избежать этого, рекомендуется выполнить ребенку клизму перед вводом свечи от температуры. К тому же, если после ввода ребенок жалуется на зуд и жжение в заднем проходе, то следует немедленно прекратить процедуру и извлечь суппозитории. Возможно это аллергическая реакция. Обратитесь к своему педиатру с этим вопросом.

Свечи от температуры Цефекон.

В недалеком прошлом главным жаропонижающим средством был аспирин. Но он отличался высокой непереносимостью у многих детей, что вызывало проблемы сбивания температуры. В современных лекарственных препаратах действующим веществом, позволяющим снизить значения на градуснике, является парацетамол или ибупрофен. Кроме того они обладаю противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, а также рекомендованы Всемирной организацией здоровья для детей.

Эффективными, действенными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон-Д. Существуют три различных вида этих суппозиториев. Отличаются они дозировкой (содержанием) парацетамола. Свечи с минимальным количеством действующего вещества (50мг) рекомендуются для совсем маленьких грудничков до 3-х месяцев жизни. Цефекон со 100мг назначают от температуры детям в возрасте до трех лет. И наконец 250мг прописывают ребенку до 12 лет.

Доза вводимого препарата рассчитывается на основании веса ребенка. На 1 кг веса ребенка должно действовать 10-15 мг парацетамола. Иногда при определенном весе ребенка невозможно обойтись одной свечей с определенной дозой действующего вещества. Поэтому допускается использовать две свечи. Например, если ребенок весит 15кг, то можно использовать две свечи от температуры Цефекон-Д 100мг. Максимально допустимая доза парацетамола в течении суток не должна превышать 60 мг на 1кг веса ребенка.

Детские свечи Виферон.

Как мы уже говорили ранее, существуют свечи, содержащие вещество интерфероны. Одним из таких детских препаратов являются суппозитории Виферон. Этот препарат является сильнейшим крепителем иммунитета, помогающий ему в борьбе с вирусами. Но он не снижают температуру. Поэтому его надо использовать с жаропонижающими средствами, либо использовать физические способы снижения температуры.

О различных способах снижения температуры у детей вы можете прочесть в статье «Как сбить высокую температуру у ребенка?»

Виферон полностью безопасен, не вызывает никаких побочных воздействий (аллергической реакции или проблем с пищеварением) и назначается даже недоношенным новорожденным. Обычно он применяется с интервалом в 12 часов по одной свече, а длительность применение определяет педиатр.

Свечи от температуры для детей

Дети – очень нежные создания, поэтому подцепить какое-либо вирусное заболевание могут очень быстро. Важно окружить их заботой и в случае первых же симптомов простуды принять меры, чтобы не допустить повышения температуры, ведь для крох это очень опасно. Взрослые жаропонижающие им не дашь, да и к детским следует относиться весьма осторожно.

Когда у маленького ребенка высокая температура специалисты могут назначить использование свечей. Именно такой метод считается наиболее безопасным, осталось только выбрать нужный препарат.

Какие свечи от температуры выбрать для детей?

Сегодня в аптеке можно найти огромное количество разнообразных препаратов, которые призваны устранить симптомы простуды и облегчить состояние малыша.

Так жаропонижающие свечи относятся к тем, что могут быть использованы практически с рождения. Конечно, нельзя назвать детские свечи полностью безопасными и давать их малышам без предписания врача и обсуждения с ним допустимой дозировки.

Так же бывают случаи возникновения аллергических реакций, но это при наличии индивидуальной непереносимости какого-либо компонента, входящего в состав лекарства или же несовместимости с другими медикаментами, которые малыш принимает параллельно. Поэтому после первого приема важно внимательно следить за крохой и при первых же признаках ухудшения состояния или проявлениях аллергии отказаться от него, обратившись повторно к специалистам.

Среди наиболее популярных детских свечей значатся:

Вибуркол является гомеопатическим препаратом, способным оказывать седативные, противовоспалительное, противосудорожное, спазмолитическое и анальгезирующее (болеутоляющее) действие.

  • в серьезных случаях назначается по 1 свече 3-4 раза в час (но не более 2 часов). После улучшения состояния количество снижается до 1 свечи
  • каждые 6-8 часов (не более 3-х в течение суток).
  • максимальная доза препарата для новорожденных составляет по 1 свече дважды в сутки.

    Виферон следует принимать в комплексе с другим жаропонижающим средством. В основу препарата входит интерферон, который не наделен жаропонижающими свойствами. Так зачем же его тогда использовать? Дело в том, что данные свечи считаются сильным иммуностимулирующим и противовирусным средством, за что и получили широкое применение при лечении вирусных заболеваний.

  • Препарат разрешен малышам с первых дней жизни.
  • Дозировка составляет по 1 свече дважды в сутки
  • Длительность применения лечения зависит от конкретного случая
  • Малышам до 7 лет назначают Виферон-1,
  • Детям постаршеВиферон-2.

    Нурофен оказывают обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

  • 3-9 месяцев по 1 суппозитории 3 раза в сутки с интервалом в 6 часов,
  • от 9 месяцев до 2 лет по 1 (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч,

    Продолжительность лечения составляет обычно 3 дня, если препарат используется, как жаропонижающий или 5 дней, если применяется в качестве анальгезирующего средства.

  • для новорожденных используются 50 мг
  • от 3 месяцев до 3 лет — 100 мг
  • от 3-х до 12 лет – 250 мг, содержащие парацетамол.

    Как правильно вводить свечи ребенку?

    В вопросе применения свечей важна не только верная дозировка, но и правильное введение. Для этого:

  • уложите малыша на левый бок
  • согните в коленях его ножки и прижмите их к животу
  • аккуратно раздвиньте ягодицы малыша и нанесите на область заднего прохода детский крем или масло на вазелиновой основе, чтобы улучшить скольжение

    Ректальное введение препарата может спровоцировать у крохи появление стула, поэтому чтобы избавиться от необходимости повторного использования лекарства, прежде, чем ввести его первый раз, сделайте ребенку очистительную клизму .

    Свечи от высокой температуры для детей

    Когда ребёнок заболевает и начинается жар, многие мамы не знают, чем сбить температуру. Ведь малыши реагируют на лекарства по-другому, поэтому сильные жаропонижающие средства могут им навредить. Тогда на помощь приходят ректальные свечи.

    Суппозитории ректального типа обладают рядом преимуществ при использовании для снижения температуры у детей:

  • применяя свечи, не приходится тратить время на уговоры детей принять таблетку или выпить невкусный лекарственный сироп. К тому же таблетки разжёвываются детьми не всегда легко, а сироп они и вовсе срыгивают. Со свечами об этих проблемах можно забыть
  • натуральный состав суппозиториев не воздействует на слизистую оболочку желудка и снижает риск дисбактериоза у малышей
  • свечи удобно использовать при неприятных сопроводительных симптомах жара, например, при рвоте и тошноте
  • пользоваться такими препаратами можно, даже если ваш малыш уснул
  • ввод лекарства в прямую кишку ведёт к более быстрому действию компонентов в первичном виде без разрушения.

    Применение

    Использовать ректальные свечи очень просто:

  • чтобы свечи не спровоцировали отхождение стула и их не пришлось вводить заново, поставьте перед процедурой очистительную клизму
  • уложите малыша на левый бок
  • согните ему ноги в коленях и прижмите к животу
  • раздвиньте ягодицы и смажьте проход детским кремом или вазелином
  • вводите суппозитории узкой стороной, смочив кончик тёплой водой, чтобы свеча лучше скользила
  • дайте полежать ребёнку примерно 10 минут.

    Парацетамол

    В большинстве своём детские суппозитории сделаны на основе парацетамола. Он является безопасным средством даже для грудничков. К препаратам, содержащим парацетамол, относятся «Панадол», «Цефекон-Д» и «Эффералган». Эти свечи имеют ряд преимуществ:

  • понижение температуры достигается за счёт полного уничтожения вирусных заболеваний и ОРВИ разной степени тяжести
  • при использовании суппозиториев у детей также ослабевают боли, связанные с гриппом, ростом зубов и другими причинами жара
  • назначать такие препараты можно в самом раннем возрасте. Если температура тела поднялась в связи с реакцией на прививку, её можно снизить данными свечами даже у малышей в возрасте меньше года
  • парацетамол оказывает щадящий эффект на слизистую оболочку желудка, поэтому она не разъедается и не страдает
  • свечи имеют крайне редкое побочное воздействие, которое может выражаться в основном в аллергических реакциях организма
  • дозировка свечей зависит от возраста ребёнка. Сегодня выпускают препараты для младенцев от трёх месяцев до года и малышей от 12 месяцев до трёх лет. Детям в возрасте от трёх до двенадцати лет назначают суппозитории с большей дозировкой активных веществ.

    Применять такие суппозитории при высокой температуре лучше не более трёх дней подряд. Необходимо делать перерывы между каждыми процедурами в 4-6 часов. Следует также помнить, что подобные свечи представляют опасность для детей с серьёзными проблемами в работе почек и печени.

    Содержание ибупрофена в детских лекарствах не только быстро убирает жар тела, но и активизирует борьбу организма с вирусной инфекцией. К таким суппозиториям можно отнести «Нурофен» и «Ибуфен» («Ибупрофен»).

  • Данные жаропонижающие препараты можно применять для детей с трёх месяцев.
  • Свечи также используются для восстановления после прививок и невралгии.
  • Средства быстро снимают болевые ощущения, ведущие к повышению температуры.
  • Ибупрофен хорошо снимает приступы лихорадки, сопровождаемой активной рвотой.
  • Снижение температуры наступает уже через 30 минут после первого использования свечей. Действие препарата составляет около восьми часов.

    Стоит отметить, что, несмотря на эффективность данных суппозиториев, они обладают большим числом противопоказаний, чем свечи с парацетамолом. Кроме того, такие препараты менее бережно относятся к пищеварительному тракту, поэтому возможны нарушения его работы.

    Продолжительность лечения составляет обычно 3 дня, если препарат используется, как жаропонижающий или 5 дней, если применяется в качестве анальгезирующего средства.

  • для новорожденных используются 50 мг
  • от 3 месяцев до 3 лет — 100 мг
  • от 3-х до 12 лет – 250 мг, содержащие парацетамол.

    Список лекарств от температуры разрешенные детям до года

    Поднявшаяся температура у новорожденного — серьезный повод для беспокойства у родителей. Ведь высокая температура может быть предвестником заболевания или инфекции. Снять температуру и облегчить состояние ребенка помогут жаропонижающие средства.

    Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:

    1. Назначить жаропонижающее новорожденному ребенку может только лечащий педиатр.
    2. Сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38°.
    3. Четко следовать инструкциям, соблюдать дозы приема препаратов.

    По теме температуры у новорожденных:

    • Какая температура у новорожденного является нормальной?
    • Как померить новорожденному температуру (каким градусником и в каком месте измерять: во рту, под мышкой, ректально)

    Список жаропонижающих средств

    Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

    • Далерон. Суспензия. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Нельзя принимать более 4 раза за сутки. Время между приемами препарат — 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
    • Доломол. Суспензия. Дозировка: 1-3 мес. — определяется врачом, 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Пить минимум через 1 ч. после еды. Запивать большим количеством жидкости. В день принимать 4 раза с интервалами в 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
      • Доломол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 80 мг 5 раза в день, 6-12 мес. — 80 мг в сутки 2-3 раза. Ежедневная доза — максимум 4 грамма.
    • Ибупрофен. Свечи. Дозировка: 5,5-8 кг — 1 супп. в сутки 3 раза, 8-12,5 кг — 1 супп. в сутки 4 раза. Интервал между приемами — 6 ч. Не желательно детям до 3 мес. Продолжительность приема 3 дня.
    • Ибуфен. Суспензия. Дозировка: 7-9 кг — 2,5 мл (50 мг). Принимать после еды, в день не чаще 3 раз. Минимальное время между приемами — 6-8 ч. Флакон перед употреблением взболтать. Препарат не рекомендуется детям с весом до 7 кг.
    • Ифимол. Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать с интервалом в 4 ч. не чаще 4 раз в день. Длительность приема 3 дня.
    • Калпол. Суспензия. Дозировка: 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Новорожденным до 1 мес. давать не желательно. Пить после еды, минимум через 1 ч. Обильно запивать. Рекомендованная за сутки дозировка — 3-4 раза с 4-часовым интервалом. Длительность применения 3 дня.
    • Нурофен. Суспензия. Дозировка: 3-6 мес. (не меньше 5 кг) — 2,5 мл (в день 1-3 раза), 6-12 мес. — 2,5 мл (в день 1-4 раза). Для точного расчета дозировки использовать инструкцию и мерную ложку. Давать максимум 4 раз в сутки. Длительность приема 3 дня. Если у детей 3-6 мес. после приема препарата нет улучшений в течение суток, надо обратиться к педиатру.
      • Нурофен Свечи. Дозировка: 6-8 кг — 0,5-1 супп. (максимум 3 раз в сутки), 8-12,5 кг — 1 супп. (максимум 4 раз в сутки). Интервал между применениями 6 ч. Не желательно ставить детям до 3 мес. и массой тела до 6 кг. Продолжительность приема 3 дня.
    • Панадол детский. Суспензия. Дозировка: 6-8 кг — 4 мл, 8-10 кг — 5 мл. Не рекомендуется в сутки давать более 3-4 раз. Детям до 3 мес. назначается только по предписанию врача.
      • Панадол детский Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Ставить в день максимум 4 раза с 4-часовым интервалом. Можно использовать 5-7 дней.
    • Парацетамол детский. Сироп. Детям 3-12 мес. дают 2,5 — 5 мл 3-4 раза за сутки. Периодичность приема — 4-6 ч. Принимать препарат перед едой. Разрешается добавить в воду и давать через бутылочку. Детям до 3 мес. давать только по предписанию врача. Не желательно применять до 1 мес.
      • Парацетамол детский Суспензия. Малышам 1-3 мес. — около 2 мл, а 3 -12 мес. — 2,5-5 мл. Суточный прием — 3-4 раз. Давать в неразбавленном виде, обязательно перед едой. Запивать водой. 4 ч. — минимальное время между приемами. Малышам до 1 мес. не рекомендуется.
    • Тайленол.Суспензия. Дозировка: до 3 мес.- устанавливает врач, 3-12 мес. — 2,5-5 мл. Принимать не чаще 4 раз в сутки. Детям до 1 мес. противопоказано. Продолжительность приема 3 дня.
      • Тайленол Раствор. Дозировка: 3-6 мес. (до 7 кг) — 350 мг, 6-12 мес. (свыше 10 кг) — 500 мг. Максимально 4 раза в сутки, после еды. Детям младше 1 мес. препарат не желателен.
      • Тайленол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 160 мг в два приема, 6-12 мес. — 80 мг 3 раза в день. Применять не чаще 4 раз в сутки. Малышам до 3 мес. не ставить.
    • Цефекон Д.Свечи. Дозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) — 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) — 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями — 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
    • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения — 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
      • Эффералган Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
      • Эффералган Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.

    Дополнительные проверенные методы

    Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

    Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

    Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

    Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

    Запрещенные препараты

    Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие — нельзя?

    Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

    А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

    Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)

    Читаем далее по теме лечения температуры:

    • Как сбить температуру новорожденному народными способами?
    • Как лечить температуру у грудничка?
    • Список аптечки для новорожденного (полный состав)

    Видео: «Жаропонижающие средства»

    Девочки привет! Сегодня я расскажу вам, как же мне удалось прийти в форму, похудеть на 20 килограммов, и, наконец, избавиться от жутких комплексов полных людей. Надеюсь, информация окажется для вас полезной!

    Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

    Развивающие игры для детей от 2 до 10 лет.

    Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.

    Я приготовила все лекарства для малыша, еще в период своей беременности. Помогло это видео https://youtu.be/87U0058CfhA?list=PLIxO6AuPU6paaJAfdMdGuEFX1k6A88E3Q Подробно описано что и для чего надо. Действительно много что пригодилось и не надо было бежать в аптеку, если что то срочно было нужно.

    Больше склоняюсь к Ибупрофен-акрихину. В случае температуры у ребенка всегда даю — относительно быстро понижает температуру и надолго. Сейчас режутся зубки — тоже даю, отлично снимает болевой синдром. Да и цена среди прочих жаропонижающих вполне сносная. Только дозировку нужно внимательно рассчитывать.

    Ибупрофен-акрихин считаю лучше парацетамола, так как он еще и противовоспалительный. Нас всегда выручает, и при простудах, и при зубках, и после прививки. Буквально сегодня его использовали, подействовал быстро и на длительно.

    Я давала ибуфен раньше, он сейчас изменил название
    Нурофен не даю, так как он никакой) только денег бешеных стоит, а смысла нет в нем

    Кто пишет эти статьи? Начинающие журналисты методом компиляции из интернета? Ну, что за бред? Сначала приводится список разрешенных лекарств: парацетамол детский, ибупрофен… А в конце статьи, сразу после видео, активные вещества в этих препаратах называются запрещенными. Вы проверяете то, что размещаете?

    Екатерина, цитирую «запрещается давать препараты, в состав которых НЕ входит парацетамол или ибупрофен» НЕ ВХОДИТ!

    Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

    Лекарства от температуры

    Причины повышения температуры тела

    Повышение температуры тела (лихорадка) – физиологическая реакция организма, носящая защитно-приспособительный характер. Отчего же она защищает? Как известно, наиболее частыми причинами лихорадки являются возбудители инфекционных заболеваний – бактерии и вирусы. Именно они становятся пусковыми факторами для образования в белых клетках крови (лейкоцитах) особых веществ, называемых эндогенными пирогенами. Эндогенные пирогены, в свою очередь, воздействуют на терморегуляционный центр в особом отделе головного мозга – гипоталамусе, что путем сложных нейроэндокринных механизмов приводит к повышению температуры. Повышенная температура оказывает губительное действие на бактерии и вирусы, она повышает иммунную реактивность организма, угнетает размножение микробов и ускоряет процесс выздоровления. То есть, если при инфекционном заболевании у вас повысилась температура – это признак активной борьбы вашего организма с инфекцией.

    Правила снижения повышенной температуры

    Из вышеописанного следует, что повышенную температуру нужно сбивать далеко не всегда. Ведь прием жаропонижающих препаратов не излечивает болезнь, не укорачивает её, а всего лишь убирает её тяжело переносимый симптом и облегчает состояние. Вот показатели температуры, при которых можно принимать жаропонижающие средства:
    Для взрослых – 38,5 и выше.
    Для детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем и при выраженном общем дискомфорте – начиная с 38.
    Если после приема жаропонижающего средства температура снизилась до нормальных или близких к нормальным цифр, то не нужно принимать повторную дозу препарата до того момента, пока она снова не поднимется.

    Как действуют жаропонижающие препараты?

    Все жаропонижающие средства относятся к группам нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков-антипиретиков (парацетамол). Они в разной степени обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Как вы помните, за повышение температуры отвечают эндогенные пирогены. Так вот они запускают образование физиологически активного вещества – простагландина Е, который, по сути, и является одним из главных «виновников» лихорадки, он «настраивает» гипоталамус на повышение температуры. Жаропонижающие средства обрывают этот процесс, угнетая образование простагландина Е, и температура понижается в течение часа – полутора.

    Какое лекарство от температуры выбрать?

    В первую очередь, препарат должен отвечать требованиям безопасности и эффективности. К числу таких лекарств от температуры, рекомендованных ВОЗ, относятся всего два: парацетамол и ибупрофен. У детей следует применять только их. Для взрослых возможны и другие варианты.

    Парацетамол (ацетаминофен). Препарат первого выбора у детей.
    Таблетки: 500 мг, 200 мг.
    Калпол суспензия 100 мл.
    Панадол детский – сироп, суспензия 120 мг/5мл 100мл, свечи 125 мг.
    Панадол экстра – таб. растворимые.
    Эффералган – свечи 80 мг,150 мг, 300мг, таблетки шипучие 500 мг, сироп для детей 3г/100 мл 90 мл.
    Суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет – 4 г.
    Принимать по 0,5-1 г с интервалом 4-6 часов. В период приема нельзя употреблять алкоголь.
    Дозировки для детей назначаются, исходя из веса ребенка – разовая доза – 15 мг/кг.
    Разовую дозу можно давать до 4-х раз в сутки в виде сиропа, суспензии, свечей. Жидкие формы парацетамола можно добавлять в детские смеси или соки. Жаропонижающий эффект развивается в течение 30-60 мин и продолжается 4-6 часов. В форме свечей действие наступает позже – через 2-3 часа. Возможно комбинировать различные формы препарата – для более быстрого снижения температуры – сироп или суспензия, затем – в форме свечей (через 2-3 часа).
    Не влияет в отличие от НПВП на свертывающую систему, не раздражает желудочно-кишечный тракт.

    Противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость. Основной побочный эффект – неблагоприятное влияние на печень (при превышении рекомендованных доз).

    Ибупрофен
    Таблетки 200 мг.
    Бурана таблетки 200мг, 400 мг.
    Миг таблетки 400 мг.
    Нурофен таблетки 200 мг, суспензия для детей 100 мл, свечи для детей 60 мг.
    Нурофен УльтраКап капсулы 200 мг.
    Нурофен Форте таблетки 400 мг.
    Разовая доза для детей – 10 мг/кг, можно давать не более 3-х раз в сутки.
    Взрослым и детям старше 12 лет – по 200 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 1200 мг.
    Препарат второго выбора, в сравнении с парацетамолом, имеет большую частоту побочных эффектов и более выраженное обезболивающее действие, в связи с чем предпочтителен при наличии болевого синдрома.

    Противопоказания: см. аспирин.

    Особые указания:
    Одновременное или последовательное применение парацетамола и ибупрофена у детей не рекомендуется. Ибупрофен не должен применяться у детей с ветряной оспой (из-за риска развития стрептококкового фасциита), обезвоживанием.

    Другие препараты для снижения температуры

    Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

    Запрещен при вирусных инфекциях у детей до 12 лет из-за возможного развития синдрома Рейе (токсическое поражение головного мозга и печени), тяжелейшего состояния со смертностью выше 50%. По той же причине нельзя применять свечи Цефекон и Цефекон М (содержат салициламид).
    Не должен применяться при доказанном гриппе, повышает риск развития кровотечений на фоне повышенной сосудистой проницаемости при данном заболевании.
    Применение в качестве жаропонижающего средства ограничено из-за большого количества побочных эффектов и противопоказаний, связанных с раздражающим воздействием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и влиянием на свертывающую систему крови.
    Нельзя применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, эзофагите и колите, повышенной чувствительности к салицилатам, гемофилии, печеночной и почечной недостаточности, геморрагических состояниях, «аспириновой триаде», портальной гипертензии, в период беременности и кормления грудью.
    Прием: взрослым – 0,5-3 г в сутки, разделенных на 3 приема, после приема пищи.

    Анальгин (метамизол натрия)

    Запрещен во многих странах из-за токсического действия на кроветворение, у детей может вызывать чрезмерное снижение температуры (до 34,5-35). В крайнем случае, при недоступности других, более безопасных препаратов, возможен прием у детей, но не более 1-2-х таблеток и не более суток.
    Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г.

    Нимесулид (нимесил, найз, нимулид, нимика)
    Таблетки 50мг, 100мг.
    Противопоказан детям до 12 лет из-за токсического действия на печень. У взрослых может использоваться как препарат с хорошо выраженным и быстрым жаропонижающим эффектом при неэффективности других препаратов.
    Взрослым – по 1 таб. 2 раза в день, максимальная суточная доза — 400 мг.
    Детям от 12 до 18 лет – 50 мг 2 раза в день, при массе тела более 40 кг – 100 мг 2 раза в день.
    Противопоказания аналогичны аспирину, но нимесулид обладает менее выраженным отрицательным влиянием на желудочно-кишечный тракт и свертывающую систему крови.

    Жаропонижающие препараты в составе комбинированных средств.

    Во всех хорошо известных средствах «от симптомов простуды» содержится парацетамол в различных дозировках. Безусловно, это весьма удобно, приняв одну таблетку или пакетик такого средства, сразу убить нескольких зайцев – и снизить температуру и облегчить остальные симптомы простуды. Но и здесь есть свои ограничения. Особенно это важно при лечении детей. Принимая такой препарат, организм получает сразу несколько фармакологических веществ, которые необходимо расщепить, усвоить и вывести из организма, а с ними еще и различные вкусовые добавки, красители и консерванты. При этом каждое действующее вещество имеет свои побочные эффекты и потенциальный риск аллергических реакций. Если основной беспокоящий вас симптом – повышенная температура, лучше принимать монокомпонентные жаропонижающие препараты и не сочетать их с комбинированными средствами.

    Жаропонижающие средства при беременности

    При беременности на любом сроке безопасен прием парацетамола. Несмотря на то, что он проникает в грудное молоко, отрицательного влияния на ребенка при соблюдении рекомендованных суточных доз не оказывает.

    Чего делать нельзя при высокой лихорадке.

    1. Нельзя тепло одеваться и укутываться плотными одеялами. Одеяло должно быть легким, из хлопчатобумажной ткани. Дайте возможность организму отдавать лишнее тепло через кожу.
    2. Избегайте сквозняков, но не создавайте в помещении излишне теплого и влажного воздуха, это тоже мешает охлаждению тела.
    3. Не пейте горячих и повышающих температуру напитков (чай с малиной, алкоголь, кофе, горячее молоко с медом) и не проводите согревающих процедур (горячая ванна, горчичники, паровые ингаляции, грелки и др.).
    4. Не используйте для питья сладкие напитки и соки, лучше чтобы это был слегка подслащенный клюквенный или брусничный морс, минеральная вода.
    5. Не обтирайтесь спиртом или спиртосодержащими жидкостями с целью снижения температуры. Категорически запрещается это делать детям.

    Немедикаментозные методы снижения повышенной температуры.

    Лучше всего, начинать с них, прежде чем прибегнуть к приему лекарств.
    Намочите хлопчатобумажные полотенца в холодной воде, слегка отожмите и приложите к местам прохождения магистральных артерий: на лоб, шею, подмышечные впадины, паховую область, область запястий.
    Протирайте тело тканью, смоченной в воде комнатной температуры, последовательно высушивая.
    Можно опустить ноги в холодную воду, умыть лицо, верхнюю часть туловища холодной водой.
    Набрать ванну слегка теплой воды и погрузиться в неё на 20 минут, после чего вытереться насухо.

    Положительный эффект от приема жаропонижающих препаратов очень часто побуждает пациентов к необоснованно длительному их приему. Но жаропонижающие препараты недопустимо принимать более 3-х дней без консультации врача, понятие «курс лечения» здесь неуместно. Вполне возможно, что у вас банальная вирусная инфекция, при которой лихорадка может продолжаться и дольше этого срока, но нельзя забывать и о других заболеваниях, которые имеют более серьезный прогноз, ведь когда вы принимаете жаропонижающие средства, искажается клиническая картина, создается видимое благополучие, и врачу бывает сложно выявить причину лихорадки и оценить тяжесть состояния. Это касается и больных, получающих лечение антибиотиками, так как их эффект оценивают, в том числе, и по снижению температурной реакции. Если врач назначил прием антибиотика, жаропонижающие препараты лучше отменить.

    При беременности на любом сроке безопасен прием парацетамола. Несмотря на то, что он проникает в грудное молоко, отрицательного влияния на ребенка при соблюдении рекомендованных суточных доз не оказывает.

    Какие лекарства давать ребенку до года от температуры?

    Какие лекарства дават ребенку в 5,6 месяцев от температуры, когда лезут зубки?

    Если температура поднимается выше отметик 38,5 то давайте Нурофен, или детский парацетамол. Если же температура держится ниже отметки 38,5 то лекарства давать не стоит. Если ребенка СИЛЬНО беспокоит боль, поставьте пол свечи Вибуркола

    При прорезывании зубов ребёнка, кроме температуры мучает ещё и боль. Поэтому лучшим препаратом, в данном случае, будет детский Нурофен, он не только снимает температуру, но и обезболивает. Но давать его нужно, только в крайнем случае: когда ребёнок, например, не может уснуть из-за зубов, или плачет сильно, что невозиожно успокоить. Надо помнить, что нет безвредных лекарств — всё это химия.

    Если у ребёнка температура невысокая, но ребёнок ведёт себя беспокойно, попробуйте обтереть ребёнка ( целиком, или только ножки) слабокислым раствором уксуса. Если ребёнку больше шести месяцев, можно попробовать напоить его слабым-слабым морсом из малинового варенья, но сначала надо дать пол чайной ложечки и посмотреть — нет ли у ребёнка аллергии на малину.

    При прорезывании зубов ребёнка, кроме температуры мучает ещё и боль. Поэтому лучшим препаратом, в данном случае, будет детский Нурофен, он не только снимает температуру, но и обезболивает. Но давать его нужно, только в крайнем случае: когда ребёнок, например, не может уснуть из-за зубов, или плачет сильно, что невозиожно успокоить. Надо помнить, что нет безвредных лекарств — всё это химия.

    Рекомендуем прочесть:  Ледис формула для кожи волос и ногтей инструкция по применению
  • Ссылка на основную публикацию